Sepa día y hora de los partidos de los equipos bolivianos en la Copa Libertadores y Copa Sudamericana

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) hizo conocer este lunes la programación de partidos de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana, respectivamente.

Bolívia tiene tres representantes en la Libertadores. Bolívar aún debe jugar el partido revancha de la tercera ronda, mientras que Always Ready y The Strongest están a la espera para hacerlo desde la fase de grupos.

En la Sudamericana tiene dos: Wilstermann y Guabirá. El fixture de la Conmebol establece los días y horarios de los encuentros. Solo resta por definir los nombres de algunos equipos, que no están fijados porque en sus respectivas ligas están jugando la etapa de clasificación.

Programa de partidos de equipos bolivianos (hora de Bolivia)

Copa Libertadores

1.    Bolívar: tercera fase

IDA: 8/04    Bolívar 2-Junior 1

Revancha: 15/04 Junior-Bolívar (20:30)

2.    Always Ready

Fase de grupos

20/04  Always Ready-Inter (18:15)

29/04  Olimpia-Always Ready (22:00)

05/05 Always Ready-Tachira (22:00)

13/05 Always Ready-Olimpia (20:00)

19/05 Táchira-Always Ready (22:00)

26/05  Inter-Always Ready (18:00)

3.    The Strongest

Fase de grupo

21/04   The Strongest –Boca Juniors (18:00)

28/04  Barcelona-The Strongest (22:00)

04/05  Por definirse-The Strongest (18:15)

11/05  The Strongest-Barcelona (18:15)

18/05 The Strongest-Por definirse (18:15)

26/05 Boca Juniors-The Strongest (20:00)

Copa Sudamericana

1.    Wilstermann

Fase de grupos

21/04 Ceará-Wilstermann (18:15)

29/04 Wilstermann-Por definirse (18:15)

06/05 Arsenal-Wilstermann (18:15)

12/05 Por definirse-Wilstermann (20:30)

19/05 Wilstermann-Arsenal (18:15)

27/05 Wilstermann-Ceará (18:15)

2.    Guabirá

21/04 Guabirá-Independiente (20:30)

27/04  Bahía-Guabirá (20:30)

05/05 Por definirse-Guabirá (18:15)

13/05 Guabirá-Bahía (18:15)

20/05 Guabirá-Por definirse (20:30)

26/05 Independiente-Guabirá (18:15)

Binicio

Noticias relacionadas