Inicio Internacional Agenda deportiva

Agenda deportiva

5
0

Redacción Central

VIERNES 28

Cuartos de final Copa América Brasil 2019

Una de las siempre favoritas de la Copa, Argentina, buscará el pase a la semifinal ante la peligrosa Venezuela.
Hora: 15:00 HB
Estadio: Maracaná
Sede: Río de Janeiro

Cuartos de final Copa América

En el cotejo más llamativo de esta fase de la Copa, Colombia y Chile se enfrentarán por el pase a semifinales.
Hora: 19:00 HB
Estadio: Arena Corinthians
Sede: Sao Paulo

Cuartos de final en Mundial femenino

La anfitriona Francia enfrentará a una de las favoritas al título y última campeona, Estados Unidos.
Hora: 15:00 HB
Estadio: Parque de los Príncipes
Sede: Paris

Segunda fase de los Plurinacionales

Más de mil deportistas participarán en la inauguración de la segunda fase de los Plurinacionales nivel primaria.
Escenario: Coliseo Casto Méndez
Sede: Cochabamba
Hora: 9:00

Voleibol

Primera de Honor Damas
Cotejo: 
Olympic vs UCB
Hora: 19:00

Cotejo: Universitario vs San Martín
Hora: 19:45

Sub-25 varones
Cotejo: Unitepc vs Olympic
Hora: 20:30

Escenario: Coliseo José Villazón

La Salle-Olympic busca reivindicarse

El cuadro lasallista recibirá esta noche al  orureño CAN en La Costanera, por la Libo.
Escenario:  Gróver Suárez
Hora: 20:30

SÁBADO 29

Partido amistoso en Tiquipaya

El plantel profesional de Wilstermann enfrentará a Vinto en cotejo de ensayo.
Escenario: Estadio de Tiquipaya
Hora: 15:00

Por un pase histórico a la semifinal

Las selecciones de Italia y Holanda se enfrentan en el Mundial femenino.
Hora: 9:00 HB
Escenario: Estadio de Hainaut

Alemania busca su sexta semifinal

La selección femenina germana, que busca su tercer título, enfrenta a Suecia.
Hora: 12:30 HB
Escenario: Estadio Roazhon Park

AFC

Rol de partidos
Primera “B”  Torneo “Lucio Ramallo”
Sábado 29 de junio
12:00 Cala Cala vs Petrolero
Cancha: Complejo Fabril
12:30 Chacacollo vs Valencia
Cancha: Chullpa Mocko
12:30 Pasión Celeste vs Estudiantes Q.
Cancha: Elio Sánchez (Complejo Aurora)
13:50 Colcapirhua vs Racing
Cancha: Samancha Urabi
P/D LAN vs Morejón del Sur
P/D Real Cochabamba vs Dínamo

DOMINGO 30

Prenacional de motociclismo

Con la presencia de más de 200 pilotos se llevará adelante la carrera prenacional rumbo a la cuarta fecha nacional en Cliza.
Escenario: Circuito de Quintanilla
Sede: Sacaba
Hora: 9:00

Clásico Bisa de Golf finaliza en el CCC

Los mejores golfistas del país disputarán un intenso fin de semana de torneo.
Escenario: Links de golf CCC
Sede: Country Club Cochabamba
Hora: 8:00

Clásico quillacolleño de la Libobásquet

Peñarol y Rubair prometen un gran espectáculo y se aguarda una masiva asistencia de público.
Escenario: Polideportivo Quillacollo
Hora: 11:00